:: di

La dichiarazione di idoneità del piano di posa della gru deve essere firmata da un Tecnico o dal Datore di Lavoro?.

Ai sensi dell'art. 71 comma 4 del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. "il datore di lavoro prende le misure necessarie affinchè le attrezzature di lavoro siano installate ed utilizzate in conformità alle istruzioni d'uso".

Il punto 3.1.3 dell'Allegato IV richiamato dal comma 3 del medesimo articolo prevede, inoltre, che "le attrezzature di lavoro smontabili o mobili che servono a sollevare carichi devono essere utilizzate in modo tale da garantire la stabilità dell'attrezzatura di lavoro durante il suo impiego, in tutte le condizioni prevedibili e tenendo conto della natura del suolo".

https://www.cantierepro.com/shop/alta-vigilanza-coordinatore-sicurezza-slide-corso-formazione

Il datore di lavoro è pertanto tenuto a valutare direttamente, o tramite tecnico abilitato, l'idoneità del piano di posa della gru. Se a seguito della valutazione si rendesse necessario realizzare un basamento in cemento armato, questo

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica