:: di

C'è l'obbligo di redigere il POS per fornitori in cantiere e qual'è il discrimine tra fornitura a piè d'opera o fornitura con partecipazione attiva? Proponiamo la risposta ad un quesito rivolto alla Regione Toscana:

QUESITO: I fornitori di calcestruzzo in cantiere sono obbligati alla redazione del POS?.

RISPOSTA: L’art. 96, comma 1-bis del D.Lgs. 81/2008 cita: “La previsione di cui al comma 1, lettera g), non si applica alle mere forniture di materiali o attrezzature. In tali casi trovano comunque applicazione le disposizioni di cui all’art. 36.

A parere degli scriventi la situazione descritta nel quesito non si configura come mera fornitura di materiali o attrezzature in quanto la fornitura di calcestruzzo non avviene a piè d’opera, bensì con la partecipazione del

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica