verbale di sopralluogo cantiere
:: di

Il verbale di sopralluogo cantiere (o report) come strumento obbligatorio o propedeutico all'attività del CSE?. La normativa non obbliga il CSE a redigere verbali di sopralluogo. E’ obbligato invece a redigere i verbali delle Riunioni di Coordinamento (dove dimostra le verifiche e le previsioni anche in variante al PSC) e i verbali di contestazione. Come viene valutata la mancanza dei verbali di sopralluogo in cantiere in caso di ispezione?.

RISPOSTA

L’art. 92 comma e) del D.Lgs. 81/08 obbliga il coordinatore per l’esecuzione (CSE – ndr.) alla stesura di un verbale di sopralluogo per la contestazione del mancato rispetto delle disposizioni e prescrizioni da parte di imprese. 

 

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

     

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica