coordinamento imprese lavoratori autonomi
:: di

Sul compito di coordinamento del CSE rispetto a imprese e lavoratore autonomo segnaliamo la risposta al quesito presentato all’attenzione dell’Ufficio Prevenzione Igiene e sicurezza sui luoghi di lavoro Regione Toscana.

QUESITO

Se in cantiere ci sono imprese esecutrici che sub-appaltano a lavoratori autonomi, le imprese devono includere nel loro POS (Piano Operativo di Sicurezza – ndr) le lavorazioni degli autonomi ma se in cantiere ci sono lavoratori autonomi direttamente individuati dal Committente, questi non devono predisporre nessun piano al fine di coordinarsi con altre imprese e con il PSC (Piano di Sicurezza e Coordinamento – ndr.), è solo compito del coordinatore (art. 93, c. 1, lett. c – D.Lgs. 81/2008)?

RISPOSTA

Il lavoratore autonomo non è tenuto alla redazione del POS ai sensi dell’art. 94:

I lavoratori autonomi che esercitano la propria attività nei cantieri, fermo restando gli obblighi di cui al presente decreto legislativo, si adeguano alle indicazioni fornite dal coordinatore per l’esecuzione dei lavori, ai fini della sicurezza

ma ha solo l’obbligo di adeguarsi alle indicazioni fornite dal CSE e (art. 100 c. 3):

I datori di lavoro delle imprese esecutrici e i lavoratori autonomi sono tenuti ad attuare quanto previsto nel piano di cui al comma 1 e nel piano operativo di sicurezza

Tale principio è menzionato anche nell’ art. 92 c. 1, lettera c) che comporta al Coordinatore per l’esecuzione dei lavori l’obbligo di:

organizzare tra i datori di lavoro, ivi compresi i lavoratori autonomi, la cooperazione ed il coordinamento….

Attraverso le definizioni sopra menzionate, si ritiene che il lavoratore autonomo debba essere informato dal CSE circa il contenuto del PSC, circa la cooperazione e il coordinamento con imprese e/o altri lavoratori autonomi ed avrà l’obbligo di adeguarsi a tali indicazioni.

Resta inteso l’obbligo per il Committente di informare preventivamente il Coordinatore per l’esecuzione CSE dell’incarico conferito direttamente a lavoratori autonomi.

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica