PiMUS impresa familiare
:: di

In merito al tema PiMUS impresa familiare e ponteggio, proponiamo la risposta all’interpello fornita dalla Regione Toscana – Settore sicurezza e salute sui luoghi di lavoro a firma dell’Ing. Marco Masi.

Un’impresa familiare (padre e figlio) che acquisisce piccoli lavori che esegue senza che intervengano altri operai è esentata dal predisporre il PIMUS quando deve realizzare un ponteggio (montato conformemente al libretto) ?

PiMUS impresa familiare - RISPOSTA

Ai sensi dell’art. 96 comma 1 lettera g) del D.Lgs. 81/2008 il Datore di Lavoro dell’impresa esecutrice, anche impresa familiare, redige il piano operativo di sicurezza (POS).

Art. 98 Obblighi dei datori di lavoro, dei dirigenti e dei preposti

1. I datori di lavoro delle imprese affidatarie e delle imprese esecutrici, anche nel caso in cui nel cantiere operi una unica impresa, anche familiare o con meno di dieci addetti:

….

g) redigono il piano operativo di sicurezza di cui all’articolo 89, comma 1, lettera h)

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica