quesito
:: di

Proponiamo la risposta ad un quesito sulle indagini geologiche, sottoposto al Settore Sicurezza e Salute sui luoghi di lavoro della Regione Toscana: le operazioni di indagini geologiche, geotecniche con relativi sondaggi e scavi sono da ritenere un cantiere edile e pertanto la stazione appaltante deve far predisporre il PSC o sono da considerare forniture e servizi e quindi deve predisporre il DUVRI se ci sono interferenze tra operatori diversi (es. operatori manuali, tecnici professionisti, tecnici Enti di controllo)?.

RISPOSTA

Se le indagini geologiche non sono parte integrante della realizzazione di una specifica opera (come per esempio la mappatura geologica preventiva), non rientrano nel campo di applicazione del Titolo IV, non essendo ricompresa l’attività fra quelle elencate all’allegato X del D.Lgs. 81/2008.

Se le operazioni relative ad indagini geologiche e/o geotecniche sono parte di un’opera più complessa, quindi in sostanza una fase di lavoro ed è prevista nel cantiere la presenza di più imprese, anche non contemporanea, fatto salvo quanto previsto dall’art. 90 comma 11 del D.Lgs. 81/2008

“La disposizione di cui al comma 3 non si applica ai lavori privati non soggetti a permesso di costruire in base alla normativa vigente e comunque di importo inferiore ad euro 100.000. In tal caso, le funzioni del coordinatore per la progettazione sono svolte dal coordinatore per la esecuzione dei lavori”

deve essere nominato il CSP e redatto il PSC.

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica