quesito
:: di

Di seguito un articolato quesito di un Coordinatore relativamente ad una ATI e il/i POS che dovranno essere prodotti:

QUESITO: Come gestisco il POS nel caso di una ‪società ‪snc con due soci amministratori al 50%, che si occupano di progettazione e gestione del cantiere, nominati come impresa affidataria, che formano una ‪‎ATI con l’impresa esecutrice delle opere? Ogni ditta dovrà avere il proprio POS?. Anche la società in questione che non opera direttamente sul cantiere?.Inoltre tale società dovrà comunque avere il proprio RSPP, addetto antincendio, addetto primo soccorso, ‪‎RLS, il proprio DVR?.

RISPOSTA: I soci delle s.n.c. sono equiparati ai lavoratori, pertanto, la s.n.c. deve avere il proprio RSPP, addetto antincendio, addetto primo soccorso e redigere il DVR, ecc. Inoltre, ai sensi dell’art. 96 comma 1, del D.lgs. 81/08 spetta anche al datore di lavoro delle imprese affidatarie la redazione del POS.

(FONTE: REGIONE PIEMONTE ASSESSORATO ALLA TUTELA DELLA SALUTE E SANITA’ GRUPPO DI LAVORO INFO.SICURI)

 

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica