:: di

Nel caso una Ditta di lavori edili/civili apra un nuovo cantiere nel quale opera in via esclusiva con i suoi dipendenti e mezzi (es. realizzazione di una discarica rifiuti), per tale cantiere è necessario che rediga un POS specifico oppure è sufficiente la Valutazione del rischio generica, presente in azienda?. Per impresa esecutrice va intesa comunque qualsiasi impresa operante in cantiere o il termine è vincolato all’esistenza di un committente?.

https://www.cantierepro.com/shop/e-realmente-un-lavoratore-autonomo-raccolta-faq-de-filippo

RISPOSTA

L’impresa esecutrice, indipendentemente dal suo ulteriore ruolo (committente, affidataria) deve redigere comunque un POS specifico (art. 96 comma 1 lettega G D.Lgs. 81/2008 «i datori di lavoro delle imprese

 

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

     

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica