7737855a1b35c561953acf1c28692215
:: di

QUESITO

Nel caso una Ditta di lavori edili/civili apra un nuovo cantiere nel quale opera in via esclusiva con i suoi dipendenti e mezzi (es. realizzazione di una discarica rifiuti), per tale cantiere è necessario che rediga un POS specifico oppure è sufficiente la Valutazione del rischio generica, presente in azienda?. Per IMPRESA ESECUTRICE va intesa comunque qualsiasi impresa operante in cantiere o il termine è vincolato all’esistenza di un committente?.

RISPOSTA

L’impresa esecutrice, indipendentemente dal suo ulteriore ruolo (committente, affidataria) deve redigere comunque un POS specifico (art. 96 comma 1 lettega G D.Lgs. 81/2008 «i datori di lavoro delle imprese affidatarie e delle imprese esecutrici, anche nel caso in cui nel cantiere operi una unica impresa, anche familiare o con meno di dieci dipendenti:…redigono il piano operativo di sicurezza (POS – ndr) di cui all’art. 89 comma 1 lettera H)».

Peraltro la definizione di POS recita «piano operativo di sicurezza: il documento che il datore di lavoro dell’impresa esecutrice redige, in riferimento al singolo cantiere interessato, ai sensi dell’articolo 17 comma 1, lettera a), i cui contenuti sono riportati nell’ALLEGATO XV»

Fonte: Regione Toscana – Prevenzione Igiene e sicurezza sui luoghi di lavoro.

Potrebbero interessarti anche:

POS – IL VERBALE DI VERIFICA DEL COORDINATORE POS PER IMPRESE DI NUOVA COSTITUZIONE – INTERPELLO MINISTERO DEL LAVORO WWW.IN-SICUREZZA.EU – TUTORIAL SUL COMMITTENTE DI LAVORI F.to Redazione Tecnica ©

Tieniti sempre aggiornato anche tramite:

NEWSLETTER SETTIMANALE

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica