ccbee6c261256ff0f96101f5bdbddc68

Sul tema lavoratore autonomo proponiamo questo intessante quesito.

QUESITO: E’ lecito affidare l’ampliamento di un edificio, la ristrutturazione di un tetto, la costruzione di una villetta ad un lavoratore autonomo che esegue le stesse lavorazioni congiuntamente ad altri lavoratori autonomi?.

RISPOSTA: NON E’ LECITO perché:

–  l’art. 89 comma 1 lettera d) del D.Lgs. 81/2008 definisce il lavoratore autonomo come “persona fisica la cui attività professionale contribuisce alla realizzazione dell’opera senza vincolo di subordinazione”.

– Il/i lavoratore/i autonomi chiamati per aiutare alla realizzazione dell’opera risulterebbero di fatto subordinati al lavoratore autonomo a cui è stata affidata inizialmente l’esecuzione dell’opera, che assumerebbe il ruolo di datore di lavoro per il principio di effettività di cui all’art. 299 del D.Lgs. 81/2008. Pertanto non sarebbe rispettata la definizione di idoneità tecnico professionale (art. 89 comma 1 lettera l) del D.Lgs. 81/2008) ovvero “possesso di capacità organizzative, nonché disponibilità di forza lavoro, di macchine ed attrezzature, in riferimento alla realizzazione dell’opera” in quanto il lavoratore autonomoa cui sono affidati inizialmente i lavori non la possiede.

Il committente nella verifica dell’idoneità tecnico professionale deve pertanto verificare la documentazione prevista dall’allegato XVII rivolta alle imprese e non ai lavoratori autonomi. La fattispecie d’impresa si configura in base al fatto che la collaborazione è finalizzata alla realizzazione della stessa lavorazione. E’ ovvio che nel contesto devono essere rispettate le normative previdenziali e assicurative in materia di lavoro.

(fonte: Regione Toscana – Settore Sicurezza e Salute sui Luoghi di Lavoro)

Potrebbero interessarti anche:

POS – IL VERBALE DI VERIFICA DEL COORDINATORE PIMUS – CHECK LIST COORDINATORE IMPRESA E LAVORATORE AUTONOMO F.to Redazione Tecnica ©

Tieniti sempre aggiornato anche tramite:

NEWSLETTER SETTIMANALE

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica