POS imprese di nuova costituzione
:: di

POS imprese di nuova costituzione: quanto tempo hanno a disposizione le imprese di nuova costituzione per redigere e presentare il POS?; è applicabile il margine temporale che in D.Lgs. 81/2008 "consente" per la valutazione dei rischi?.

FEDERCOORDINATORI

Questo in estrema sintesi il quesito posto dalla Federazione sindacale Italiana dei Tecnici e Coordinatori per la Sicurezza Federcoordinatori, che evidenzia come il “principio enunciato dall’art. 28, comma 3 bis del D.Lgs. 81/2008…non è applicabile al Piano Operativo di Sicurezza (POS)” perché:

  • non espressamente previsto dalla norma;
  • impedirebbe l’applicazione di quanto previsto dal comma 1 lettera B dell’art. 92 del D.Lgs. 81/2008.

 

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

     

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica