Montaggio ponteggio impresa familiare
:: di

Un’impresa familiare (padre e figlio) che acquisisce piccoli lavori che esegue senza che intervengano altri operai nei lavori è esentata dal predisporre il PiMUS quando deve realizzare un ponteggio?. Se invece interviene in cantieri dove sono presenti altre imprese, può montare il ponteggio se redige il PiMUS?

Montaggio ponteggio impresa familiare - RISPOSTA

Ai sensi dell’art. 96 comma 1 lett. g) del D.Lgs. 81/2008 il datore di lavoro dell’impresa esecutrice, anche familiare, redige il Piano Operativo di Sicurezza (POS ndr.).

 

SEI GIÀ REGISTRATO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI


SEI GIÀ REGISTRATO MA NON RICORDI LA PASSWORD?
RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


NON SEI REGISTRATO?
CREA IL TUO ACCOUNT

  • Dichiaro di aver preso visione dell'Informativa Privacy e ACCONSENTO al trattamento dei miei dati per finalità di marketing. Cliccando "REGISTRATI" dichiaro di aver letto ed accettato i Termini d'uso. LEGGI I TERMINI D'USO

     

    ©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
    F.to Redazione Tecnica