:: di

Segue dall'articolo "Impresa affidataria e art. 97 : analisi commentata della norma (parte 1)."

Preme rilevare che la norma, in seno all’art.97, non ha purtroppo fornito alcuna specifica indicazione circa i contenuti formativi minimi, utili ad ottemperare all’obbligo descritto.
Ci viene incontro, probabilmente, la Conferenza Permanente per i Rapporti tra lo Stato, le Regioni e le Province Autonome di Trento e Bolzano, che il 21 dicembre 2011 ha stipulato l’accordo per la formazione dei lavoratori previsto all’art.37 del d.lgs.  81/2008, stabilendo modalità, durata e contenuti minimi della formazione da irrogare a tutti i lavoratori, ai dirigenti e ai preposti.

NON SEI REGISTRATO
OPPURE
SEI REGISTRATO CON LEVEL FREE?
ACQUISTA IL TUO ACCOUNT LEVEL PRO



SEI GIÀ REGISTRATO CON LEVEL PRO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI

SEI GIÀ REGISTRATO CON LEVEL PRO MA NON RICORDI LA PASSWORD? RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


 

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica