9371f3f93f23361ae62ed6ae41e2141b
:: di

Quali adempimenti deve ottemperare il datore di lavoro di azienda che si occupa di montaggio e smontaggio ponteggi rispetto agli operatori che svolgono mansioni a terra?.

QUESITO: Ha l’obbligo di frequentare il corso per addetto al montaggio ponteggio, il personale che opera a terra durante la lavorazione?.

RISPOSTA: Ai sensi dell’art. 136 c. 6 del D.Lgs. 81/2008 “Il datore di lavoro assicura che i ponteggi siano montati, smontati, trasformati sotto la diretta sorveglianza di un preposto, a regola d’arte e conformemente al Pi.M.U.S., ad opera di lavoratori che hanno ricevuto una formazione adeguata e mirata alle operazioni previste.”

Quindi tutto il personale della squadra di addetti al montaggio, smontaggio o trasformazione del ponteggio debba aver ricevuto una formazione adeguata e mirata alle operazioni previste, compreso l’addetto operante a terra.

(fonte Regione Toscana – Settore Prevenzione Igiene e Sicurezza sui luoghi di lavoro 20.02.2011)

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica