:: di

Sul tema dell'aggiornamento coordinatore sicurezza è chiaro che vi siano ancora molti dubbi in merito alle scadenze previste nel D.Lgs. 494/96 e nel D.Lgs. 81/2008 relativamente a tutti quei professionisti che si sono abilitati a livello temporale con la precedente o attuale normativa.

Per fare chiarezza anche contenuti esempi “pratici” pubblichiamo la nota prodotta dall’Ing. Danilo G.M. De Filippo (Ispettorato Territoriale del Lavoro di Siena):

Pervengono a questo Ufficio numerose richieste di chiarimenti in ordine agli obblighi quinquennali di aggiornamento della formazione specifica per Coordinatori sicurezza in cantiere ai sensi dell’art. 98 d.lgs. n.81/2008 e ss.mm.ii. ed in particolare rispetto alla collocazione temporale delle previste 40 ore di aggiornamento ed alle conseguenze derivanti dall’eventuale mancato completamento dello stesso alle scadenze previste.

Appare chiara la necessità di fornire, in merito, le seguenti indicazioni ed esemplificazioni coerenti con gli Accordi Stato Regioni Province autonome del 2012 e del 2016.

https://youtu.be/Nuxa001JsZE

Aggiornamento coordinatore: Coordinatore sicurezza abilitato prima dell’entrata in vigore del d.lgs.n.81/2008 e dunque in vigenza del d.lgs.n. 494/96

Per i Coordinatori abilitati prima del 9 aprile 2008, il “contatore” quinquennale decorre proprio da questa data di entrata in vigore del d.lgs. n. 81/2008.

Questi tecnici avrebbero dovuto completare il loro primo aggiornamento per complessive 40 ore entro il 9 aprile 2013 e dovranno completare il secondo (sempre di 40 ore) entro il 9 aprile 2018, per un totale complessivo di 80 ore.

Occorre puntualizzare alcune casistiche:

NON SEI REGISTRATO
OPPURE
SEI REGISTRATO CON LEVEL FREE?
ACQUISTA IL TUO ACCOUNT LEVEL PRO



SEI GIÀ REGISTRATO CON LEVEL PRO?
ENTRA CON LE TUE CREDENZIALI

SEI GIÀ REGISTRATO CON LEVEL PRO MA NON RICORDI LA PASSWORD? RECUPERA PASSWORD

Please enter your email address.
Riceverai un'email con un link per generare una nuova password.


 

©CANTIEREPRO.COM TUTTI I DIRITTI RISERVATI. RIPRODUZIONE CONSENTITA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE
F.to Redazione Tecnica