ADDETTI AI LAVORI > GIURISPRUDENZA

Le indagini geologiche e geotecniche sono da considerarsi “cantiere”?.

09 March 18

Sul tema cantiere e quesiti, proponiamo oggi il quesito sottoposto alla Regione Toscana – Settore sicurezza e salute sui luoghi di lavoro sul tema del corretto computo dei soggetti "esecutori" all'interno dei cantieri:

QUESITO

Le operazioni di indagini geologiche, geotecniche con relativi sondaggi e scavi sono da ritenere un cantiere edile e pertanto la Stazione Appaltante dele far predisporre il Piano di sicurezza e Coordinamento (PSC) o sono da considerareforniture e servizi e quindi (la Stazione Appaltante) deve redisporre il DUVRI se ci sono interferenze tra operatori diversi (es. operatori manuali, tecnici professionisti, tecnici di enti controllo ARPAT)?.

 

RISPOSTA

Se le indagini non sono parte integrante della realizzazione di una specifica opra (come per esempio una mappatura geologica preventiva) non rientrano nel campo di applicazione del titolo IV, non essendo ricompresa l’attività fra quelle elencate all’allegato X del D.Lgs. 81/2008.

Se le operazioni relative ad indagini geologiche e/o geotecniche sono parte di un’opera più complessa, quindi in sostanza una “fase” di lavoro ed è prevista nel cantiere la presenza di più imprese, anche non contemporanea, fatto salvo quanto previsto dall’art. 90 comma 11 del D.Lgs. 81/2008) deve essere nominato il Coordinatore in fase di progettazione (CSP) e redatto il PSC.

 

Fonte: Regione Toscana – Settore sicurezza e salute sui luoghi di lavoro.

 

F.to Redazione Tecnica

©RIPRODUZIONE VIETATA PREVIA AUTORIZZAZIONE DELLA REDAZIONE

 

Potrebbero interessarti anche:

INTERPELLO: IMPIANTO ELETTRICO DI CANTIERE ED IMPRESA INSTALLATRICE

INTERPELLO: CHIARIMENTI IN MERITO A IDONEITA' TP DI IMPRESA STRANIERA

INTERPELLO: IMPRESA FAMILIARE DI FATTO ED APPLICAZIONE D.LGS.81/2008.

 

       

STAMPA ARTICOLO

ARGOMENTI: INTERPELLO INDAGINI GEOLOGICHE CANTIERE 81 PSC